典型案例103号:不满足资格要求的供应商能质疑采购文件吗?

发布时间:2020年08月06日 来源:罗永秋 政府采购信息

关键词

潜在供应商

质疑资格

质疑答复

案例回放

某区自然资源局委托采购代理机构组织“农村房地一体和集体建设用地使用权确权登记服务采购”项目(以下简称“本项目”)公开招标。A公司于在获取招标文件后2天向采购人提出质疑。质疑事项为评分办法中具有明显指向性问题(具体事项略)。依据委托代理协议和招标文件约定,由采购人答复质疑。

采购人在质疑处理中发现质疑人A公司不符合本项目供应商资格要求。依据《测绘资质分级标准》(国家测绘地理信息局以国测管发〔2014〕31号印发)中“不动产测绘专业标准”对甲、乙、丙、丁四个资质等级作业限额规定(乙级单个合同标的不超过建筑面积200万平方米,丙级单个合同标的不超过建筑面积100万平方米,丁级单个合同标的不超过建筑面积50万平方米,甲级无限额限制)和本项目作业面积达1400万平方米以上的实际情况,判断本项目的供应商(潜在供应商)应具备国家测绘行政主管部门颁发的测绘甲级资质才具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。经查询自然资源部测绘资质管理信息系统 ,测绘甲级资质的单位中并无质疑人A公司。依据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号,以下简称“94号令”)第十一条“提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商”以及《政府采购法》第二十二条“供应商参加政府采购活动应当具备下列条件”第(三)款“具有履行合同所必需的设备和专业技术能力”之规定,认为质疑人A公司不符合本项目供应商资格要求,不具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。因此,A公司不符合质疑供应商资格要求。

采购人以上述原由答复质疑人A公司。

问题引出

1.不满足资格要求的供应商能否质疑采购文件?

2.如何回复不满足资格要求供应商对采购文件的质疑?

专家点评

问题一:依据94号令第十一条“提出质疑的供应商(以下简称“质疑供应商”)应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商已依法获取其可质疑的采购文件的,可以对该文件提出质疑。”据此,A公司是有资格对该项目采购文件提出质疑的。

首先,A公司是依法获取了采购文件,就应当视同开始“参与”该项目采购活动,即可对该项目招标文件提出质疑。当然,如果A公司在获取采购文件后因资质不符或其他原因不再参加后续投标活动则不可以对后续采购环节(例如评标结果)提出质疑。

其次,A公司应属于潜在供应商。潜在供应商不应仅指完全满足资格要求的供应商。目前相关法条中并无潜在供应商定义及是否具有质疑资格的标准作出规定,也未规定质疑受理人在质疑处理时须对质疑人进行资格审查。94号令第十二条供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。但材料中并无供应商满足资格条件的证明材料(例如本案例项目中的测绘资质证书、无重大违法记录证明等)规定。因此,法无授权不可为,质疑受理人在此环节进行资格审查有“越权”之嫌。

另外,以质疑供应商不满足资格要求为由不受理质疑或认定质疑不成立有变相剥夺供应商对项目资格要求设置不当或错误的质疑权利之嫌。假如本项目中测绘资质等级要求设置与项目实际不符,排斥了原本应当有资格参与的供应商,那么,供应商就可以对本项目资格要求设置不当或错误提出质疑。因此,将供应满足项目资格要求作为质疑资格的前提的观点于法无据,于理不通。

问题二:实践中,确有“不怀好意”甚至抱有非法目的的不法供应商利用政府采购中的合法救济方式破坏政府采购秩序现象。质疑投诉处理中应引起重视和加以防范。

笔者认为,在本项目中,A公司应当知道自己并不满足资格条件,不可能是合格投标人,即使参与了投标也不可能中标。但其仍对评分细则提出质疑的行为很难让人不怀疑其动机,对此类供应商认定其质疑不成立的质疑回复理应得到支持。依照遵循事实、有理有据的思路进行质疑处理,本项目可从质疑人权益是否会受到损害角度去分析、沟通、回复更为适合。

法规适用

《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)

第十一条 提出质疑的供应商(以下简称质疑供应商)应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。

潜在供应商已依法获取其可质疑的采购文件的,可以对该文件提出质疑。对采购文件提出质疑的,应当在获取采购文件或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日内提出。

第十二条 供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:

(一)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;

(二)质疑项目的名称、编号;

(三)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;

(四)事实依据;

(五)必要的法律依据;

(六)提出质疑的日期。

供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。

第十三条 采购人、采购代理机构不得拒收质疑供应商在法定质疑期内发出的质疑函,应当在收到质疑函后7个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。



字号 打印
亚洲黄色-亚洲欧美中文日韩视频-骚虎