采购需求征求过意见的供应商,还能参与政府采购吗?

发布时间:2020年11月06日 来源:采购学院

《政府采购法实施条例》第十八条规定:“除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。”那么,供应商就采购需求向采购人提出建议并被采纳,还能不能再参加该项目的政府采购活动?



尽管在采购需求确定前就采购需求征求相关供应商意见也不是政府采购法律、行政法规规定的采购需求确定的必备程序。但是,有些专业性极强,或缺乏需求标准的项目,在需求确定前,有必要征求相关供应商意见。值得注意的是,不能只征求特定供应商意见,否则,采购需求失去公正性和竞争性。


实践中,在采购需求确定前,采购人、采购代理机构一般通过在政府采购媒体上发布公示,就采购项目采购需求征求相关供应商意见,并视情况决定是否采纳。


有人认为,供应商就采购需求提出建议并被采购人、采购代理机构采纳,就不能再参加该项目的政府采购活动,这是对《政府采购法实施条例》第十八条第二款的错误理解。征求相关供应商意见不是商业行为,供应商就采购需求提出建议,不是为采购项目提供整体设计、规范编制等服务的供应商,与采购人没有合同关系。只要被采购人、采购代理机构采纳的供应商建议不构成“属于以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇”,就不违反法律法规规定。



字号 打印
国产99视频精品免视看6